HTC Kupferdreh e.V.

Sponsor Sparkasse

Sponsor Provinzial

Sponsor EBE

Sponsor Cinemaxx

Sponsor Fielmann

18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder

18. Deilbachpokal

Ein herzliches Dankeschön an alle Spieler, Eltern, Betreuer, Gäste und Helfer des 18. Deilbachpokals – eines der größten, traditionellen und vor allem noch wenigen, offenen Jugendturniere in Essen.

Teilnehmer 18. Deilbachpokal

Am 12. und 13. September konnten wir auf der Tennisanlage des HTC Kupferdreh 70 junge motivierte Spieler aus 15 verschiedenen Vereinen sehen, die in den kommenden Jahren im Tennissport für Aufsehen sorgen wollen. In den Altersklassen Mädchen & Jungen U9 bis U21 kämpften die Teilnehmer um die begehrten Pokale und Preise.
Trotz einiger Regenschauer konnten alle Matches auf der Außenanlage gespielt werden und in den Pausen gab es leckere Burger vom Grill und Kuchen vom Buffet, um die Reserven wieder aufzuladen.

Tolle Endspiele, eine große Siegerehrung und eine erstklassige Tombola rundeten den schönen Turniersonntag ab.

In diesem Jahr gab es neben einen Bluetooth Lautsprecher (gesponsert von der Firma Mielke Audiovision aus Kupferdreh) und Freikarten für das Phantialand, FortFun und dem CinemaxX, als Hauptpreis wieder einen iPod Touch zu gewinnen.  

Wir freuen uns heute schon darauf, alle Spieler auch 2016 wieder bei unserem Jugendturnier begrüßen zu dürfen!

Hier geht zu den Bildern! 

Zum Schluss noch die Sieger der jeweiligen Konkurrenzen:

Kleinfeld A Gruppe
1.Platz Valentin Schmidt (TVE Frohnhausen) - 2.Platz Hinrik Raschdorf (ETUF)
3.Platz Philipp Flesch (HTC Uhlenhorst)

Kleinfeld B Gruppe
1.Platz Louis Richard (TC Reihnstadium) - 2.Platz Yana Tiggemann (ETB)
3.Platz Florian Michalski (Netzball Verein Velbert)

Mädchen U10
1.Platz Sophie Schneider (ETUF) - 2.Platz Karlotta Seidelmann (ETUF)
3.Platz Lilly Zimmer (TUSEM) & Valerie Reimann (ETUF)

Mädchen U12
1.Platz Shona Ramroth (HTC Uhlenhorst) - 2.Platz Anjuscha Tiggemann (ETUF)
3.Platz Hannah Graß (TUSEM) & Marlene Hornung (TC Gruiten)

Mädchen U14
1.Platz Mara Söller (HTC Uhlenhorst) - 2.Platz Kira Schoofs (TV Kray 65/05)
3.Platz Liz Neumann (ETUF)

Mädchen U16
1.Platz Isabelle Engelke (HTC Uhlenhorst) - 2.Platz Soraya Wagber (Werdener Turnerbund)
3.Platz Linda Schäfer ()

Jungen U10
1.Platz Christoph Gayk (TC Bredeney) - 2.Platz Nick Lemke (HTC Uhlenhorst)
3.Platz Leonard Julius Scheid (Verein unbekannt) & Felix Adam (TUSEM)

Jungen U12
1.Platz Leonard Seidelmann (ETUF) - 2.Platz Nils Söller (HTC Uhlenhorst)
3.Platz Magnus Groß (TSG BW Düsseldorf) & Florian Röttger (TUSEM)

Jungen U14
1.Dominik Jorzig (TC Stadtwald Hilden) - 2.Platz Cord Kölker (ETB)

Jungen U16
1.Platz Mariano Schlüßer (TVE Essen Frohnhausen) - 2.Platz Florian Kante (TV Kray 65/05)

Jungen U21
1.Platz Marvin Schoofs (TV Kray 65/05) - 2.Platz Christian Rommelmann (HTC Uhlenhorst)
3.Platz Martin Peters (TC Schellenberg)

Mädchen U10 B-Runde
1.Platz Thea Schmitz (HTC Uhlenhorst) - 2.Platz Lucia Schuknecht (TV BW Bottrop)

Mädchen U12 B-Runde
1.Platz Carolin Raschdorf (ETUF) - 2.Platz Lena Teigelack (ETB)

Jungen U10 B-Runde
1.Platz Robin Reimann (ETUF) - 2.Platz Lauritz Graß (TUSEM)

Jungen U12 B-Runde
1.Platz Tim Söller (HTC Uhlenhorst) - 2.Platz Bendedikt Mertens (TVE Frohnhausen)

Jungen U14 B-Runde
1.Platz Paul Gayk (HTC Uhlenhorst) - 2.Platz Marius Steih (TC Langenberg)

Jungen U16 B-Runde
1.Platz Shinji Baba (ETB) - 2.Platz Julius Schmitz (HTC Uhlenhorst)

18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder 18. Deilbachpokal Bilder